Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском аэропорту пожарные подразделения ликвидировали условную ЧС (ВИДЕО)

На территории Хабаровского аэропорта прошло пожарно-тактическое учение, в ходе которого подразделения пожарно-спасательного гарнизона города и аварийно-спасательной команды объекта
В Хабаровском аэропорту пожарные подразделения ликвидировали условную ЧС (ВИДЕО)

На территории Хабаровского аэропорта прошло пожарно-тактическое учение, в ходе которого подразделения пожарно-спасательного гарнизона города и аварийно-спасательной команды объекта отработали совместные действия при ликвидации последствий возгорания на воздушном судне.
По легенде, в пассажирском самолёте на месте стоянки произошло возгорание двигателей. Сообщение об этом незамедлительно было передано в диспетчерскую службу, оттуда сигнал поступил на пульт «01». Буквально в считанные минуты к самолёту подъехали первые расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации (СПАСОП), которые обеспечивают защиту от пожаров на территории воздушной гавани. Вслед за ними для усиления группировки прибыли силы МЧС России - Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, Пожарной части №3.
В результате оперативно организованной пенной атаки и подачи огнетушащих средств с лафетных стволов и стволов с водой возгорание двигателя было ликвидировано и обеспечено охлаждение фюзеляжа судна. Одновременно с этим звенья газодымозащитной службы провели разведку и эвакуацию пассажиров из салона самолёта по трапу и запасному выходу у крыла самолёта. Пострадавших доставили на мобильный пункт оказания медицинской помощи, который был развернут тут же на лётном поле, где дежурили кареты скорой помощи. Для транспортировки остальных пассажиров были предусмотрены автобусы. Угроза для людей была снята и все с помощью огнеборцев покинули аварийный самолёт
В это время пожарные расчеты приступили к ликвидации разлива топлива. С помощью пенных установок нефтепродукты были «обезврежены» и смыты с раскалённого асфальта.
Все подразделения работали четко и слаженно. Условная ЧС была ликвидирована с наименьшим временем и минимальными последствиями. А пока брандмейстеры боролись с огнём и эвакуировали пассажиров, доступ людей в опасную зону был ограничен. С этой целью по периметру места происшествия созданы ограждение и посты сотрудников службы авиационной безопасности. Исключение в этот день было лишь для школьников, которые пришли на экскурсию в аэропорт и стали зрителями необычного события.
«К ликвидации чрезвычайной ситуации на борту привлекаются все службы аэропорта, перед каждой стоит своя задача, – рассказал на месте учений начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов ОАО «Хабаровский аэропорт» Дмитрий Задорожный. – Наша служба, совместно с пожарно-спасательным гарнизоном города, обеспечивает тушение пожара, эвакуацию пассажиров и членов экипажа, служба авиационной безопасности организует охрану периметра, медицинские работники принимают пострадавших и распределяют их в медицинские учреждения города, в то время как сотрудники службы организации пассажирских перевозок ведут их учет. В свою очередь, служба организации почтово-грузовых перевозок проверяет наличие опасных грузов на борту. Служба спецтранспорта обеспечивает аварийно-спасательную команду техникой. Инженерно-авиационная служба после ликвидации загорания принимает меры по эвакуации воздушного судна».
«Такие мероприятия проводятся регулярно. В пожарно-тактическом учении мы отрабатываем межведомственное взаимодействие, что очень важно при возможных чрезвычайных ситуациях. Только слаженность работы всех служб позволяет спасти людей и не допустить серьёзных последствий на таком важном объекте. Всего сегодня в учениях приняли участие более 70 сотрудников личного состава и 20 единиц техники», - рассказал начальник Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона подполковник внутренней службы Денис Рагозин.
Фотографии Александры Пасько

Также по теме:
Видео-клипы о городе Хабаровске.