Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасность на водоёмах Хабаровского края на контроле сотрудников «чрезвычайного» ведомства (ВИДЕО)

В Хабаровском крае продолжается акция «Безопасный лёд». С целью предупреждения происшествий на водных объектах, провала людей и техники под лёд инспекторы ГИМС и спасатели в период
Безопасность на водоёмах Хабаровского края на контроле сотрудников «чрезвычайного» ведомства (ВИДЕО)

В Хабаровском крае продолжается акция «Безопасный лёд». С целью предупреждения происшествий на водных объектах, провала людей и техники под лёд инспекторы ГИМС и спасатели в период новогодних каникул ежедневно проводят патрулирования на реках, озерах и морском побережье. Накануне сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю провели очередной такой рейд.
«Сейчас люди стараются провести свои выходные дни на природе, на свежем воздухе. Поэтому на водоёмах отмечается много людей. Это и рыбаки, а также дачники и просто отдыхающие, которые совершают переходы на острова левобережья Хабаровска. Наша задача рассказать людям об опасностях, которые могут их подстерегать на водоёмах, напомнить правила спасения при провале под лёд. Несмотря на достаточно большую толщину льда, уровень Амура меняется, может происходить выход воды на лёд. Кроме этого существует сильно течение, сбросы тёплых вод, большие снежные сугробы – всё это влияет на состояние льда, его прочность, - рассказал Яков Митрофанов, старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю. – В ходе рейда мы обязательно беседуем с людьми, а также проводим мониторинг состояния ледового покрова на водоёмах». Традиционно в краевой столице любители зимней рыбалки собираются в районе центральной набережной и стадиона им. Ленина, Амуркабеля и Красной речки. На территории края под наблюдением инспекторов ГИМС 8 мест массового выхода людей на лёд.
В то же время под контролем сотрудников МЧС находятся места выезда техники на лёд. Сегодня инспекторами ГИМС в Хабаровском крае допущено к эксплуатации 16 ледовых переправ (район им. Полины Осипенко – 4, Верхнебуреинский район – 1, Тугуро-Чумиканский – 1, район им. Лазо – 4, Хабаровский район – 4, Охотский район -1, Николаевский район - 1). При этом в черте города Хабаровска санкционированных переправ нет, имеются только технологические проезды на протоке Хохлацкой в районе с. Виноградовка, а также автозимник «Хабаровск –с.Новокуровка - с.Победа» в Хабаровском районе. Однако это не останавливает хабаровчан, и автомобилисты самостоятельно пробивают себе дорогу по льду.
«Одним из традиционных таких мест среди рыбаков, любителей покататься на снегоходе или отдохнуть «на шашлыках» – это съезд в районе с. Мичуринское у лодочной станции. Несмотря на выставленные кое-где вешки, официально открытой ледовой переправы здесь нет, пока её только планируют создать. Поэтому каждый выезжает на лед на свой страх и риск, - пояснил Яков Митрофанов. – Одна из опасностей для автомобилистов в том, что уровень Амура меняется, и отмечаются наледи, выход воды на поверхность льда. Здесь как раз есть такой участок. Кроме того, что это создаёт угрозу для провала техники под лёд, машины могут просто застрять в этой каше воды и льда. И тогда без применения специальной техники уже не обойтись. Во время патрулирования мы провели беседы с владельцами автомобилей об опасности передвижения по этой дороге».
В настоящее время в законодательстве Хабаровского края мера административной ответственности за такой риск не предусмотрена. Поэтому каждый решает сам повернуть назад или продолжить путь.
В целях оперативного оказания помощи в местах таких несанкционированных проездов у сел Мичуринское и Свечино организовано дежурство аварийно-спасательных автомобилей Амурского спасательного центра МЧС России. Спасатели оснащены необходимым инструментом и тросами для проведения буксировки  транспортных средств.
Однако чтобы избежать трагических последствий зимнего отдыха, сотрудники МЧС России призывают население края и любителей подледной рыбалки соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.
Помните:
- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.
- На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.
- В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить и выезжать на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.
Если вы провалились под лед:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.
 
Помните! Причина трагических последствий – пренебрежение элементарными правилами безопасности на водных объектах.
Берегите себя и своих близких! Не оставляйте детей без присмотра!
 
Телефоны вызова экстренных служб – 101 и 112!

Также по теме:
Видео-клипы о городе Хабаровске.